27.03.2018

27 марта - День нефролога

Почки – уникальный фильтр человеческого организма. Они участвуют в мочевыделении, формировании гормонов, кроветворении. У человека могут возникать недуги, которые нарушают эти процессы. Они требуют незамедлительного вмешательства специалиста и терапии. Для чествования врачей, которые занимаются подобными болезнями, создан профессиональный праздник. День нефролога отмечается ежегодно 27 марта.  Точные сведения об учредителях события отсутствуют. Цель праздника – повышение престижа профессии нефролога и обращение внимания социума на болезни почек. Действо получило широкое распространение в медицинских кругах.

Нефролог — врач-терапевт, специализирующийся на проблемах почек. В его компетенцию входит лечение таких болезней, как гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистоз почек, почечная недостаточность. Именно этот специалист наблюдает пациентов после пересадки почек. Первые шаги в становлении нефрологии как науки произошли ещё в начале XIX века и были связаны с именем английского врача Брайта. В отдельную клиническую специальность нефрология выделилась только в 60-е годы ХХ века. К сожалению, большинство почечных заболеваний являются хроническими. В медицинской среде говорят что врачи-нефрологи «стареют вместе со своими пациентами».

Еще со школьной скамьи на уроке биологии нас учат работе почки и объясняют ее важность, но, несмотря на это многие из нас наплевательски относятся к своему здоровью в целом и к здоровью почек в частности. Наверное, люди надеются, на авось, и на то что почка орган парный и если откажет одна, то вторая возьмет на себя «удар». Первый и самый верный шаг к здоровью почек это правильное питание и здоровый образ жизни. В связи с экологией, и тем, что все чаще мы употребляем в пищу добавки, заменители, эмульгаторы и прочие «яды» почки современного человека, особенно городского жителя, получают в разы удвоенную нагрузку. Снизить эту нагрузку и помочь почке работать в нормальном для нее режиме в силах только ее владелец. Если человек сам не понимает важности и продолжает пренебрегать советами нефрологов, то может случиться так, что помощь ему будет уже не нужна.

В диагностике заболеваний почек, как и в любой другой, важным фактором является своевременность. А что бы доктор мог вовремя и правильно поставить диагноз, пациент должен регулярно проходить необходимые минимальные обследования с целью выявления малейших сбоев в работе этого органа. Промедление не допустимо, так же как и самолечение. Не нужно спрашивать у соседки, что она принимает, когда ее беспокоит почка: заболевания разные, и то, что подходит ей, вам может быть категорически противопоказано. Такие действия чаще всего приводят к осложнениям, которые трудно, а иногда вообще не излечиваются. Есть «звоночки», услышав которые визит к нефрологу откладывать не нужно: частые мочеиспускания, увеличение суточного количества мочи, крайне редкие мочеиспускания, боли в области поясницы.

27 марта в День нефролога будут проводиться семинары, съезды и конференции, на которых будут обсуждаться вопросы заболевания почек, пути и методы их лечения, а так же профилактические мероприятия, направленные на увеличение длительности их функционирования.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края