Горячая линия: (+7 988) 32-01-331
ГБУЗ "ТЕМРЮКСКАЯ ЦРБ" МЗ КК
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gubernator_banner.png   Министерство здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Краснодарского краяПортал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366 Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача Узнай своего врача

Медицинская профилактика

pic.jpg      

1 марта – Всемирный день иммунитета

27.02.2019
Нарушение сна, несбалансированное питание, неправильно подобранные физические нагрузки, экология и отказ от здорового образа жизни – все это ведет к стрессу для организма и снижению функций иммунной системы. Исследования Ассоциации клинических иммунологов показали, что во всех странах от 7 до 15% жителей страдают от ослабления иммунитета. Чтобы привлечь внимание людей к проблемам, которые вызывают всевозможные иммунные заболевания, был учрежден Всемирный день иммунитета. Он отмечается ежегодно 1 марта. Инициатором проведения праздника в 2002 году выступила Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Цель праздника, отмечаемого первого марта, – рассказать общественности о факторах и причинах, способствующих возникновению и распространению иммунных заболеваний.

Онкологические заболевания: правила профилактики

06.02.2019
Рак может поразить  любую часть организма независимо от пола, возраста и социального статуса. За последнее время заболеваемость онкологическими болезнями возросла. Это связано с загрязнением окружающей среды, старением населения и активным противостоянием человечества естественному отбору, с улучшением диагностических возможностей современной медицины.

Кариес: распространенность, проявления, осложнения, профилактика

06.02.2019
Разрушение тканей зуба называют кариесом. Это самое распространенное заболевание зубов. Бактерии, которые находятся в ротовой полости, скапливаются у зубов и образуют налет. Когда возникает контакт этого налета с крахмалом, сахарами и жидкостями образуется кислая среда, которая растворяет эмаль зубов, что и вызывает кариес. Так же кариес может развиваться и вдоль корня зуба. С возрастом и из-за пародонтоза происходит уменьшение десны, вследствие чего бактериальный налет может скапливаться у корней, что приводит к кариесу. Из-за того, что корни не имеют защитной эмали, которая покрывает верхнюю часть зуба, корни очень легко разрушаются.

Заболел: что делать

06.02.2019
 Зимой низкие температуры, нехватка витаминов и эпидемии вирусов то и дело отправляют человека на больничный. Любая болезнь – это стресс для организма. Она может привести к осложнениям, обострению хронических заболеваний, выбивает человека из привычного темпа жизни. Чтобы не пропустить начало простудного заболевания, нужно вовремя распознавать первые его проявления. Если появились жар, озноб, ломота в теле или головная боль, необходимо незамедлительно выполнить ряд обязательных действий.

Грипп у детей: начальные симптомы, профилактика

06.02.2019
Симптомы гриппа у детей зависят от того, в какой клинической форме протекает заболевание. Для типичной клинической картины гриппа характерно сочетание двух ведущих синдромов — общей интоксикации и катаральных явлений верхних дыхательных путей.

Стенокардия

25.01.2019
Стенокардия – это клинический синдром, проявляющийся чувством дискомфорта или болью в грудной клетке сжимающего, давящего характера, которая локализуется чаще всего за грудиной и может иррадиировать в левую руку, шею, нижнюю челюсть, эпигастральную область. Стенокардия не является отдельно взятым, самостоятельным заболеванием, а есть одна из форм ишемической болезни сердца (ИБС), при которой наблюдаются разной степени выраженности нарушения кровоснабжения миокарда (проявляющиеся от внезапной сердечной смерти и стенокардии до  инфаркта миокарда и атеросклеротического кардиосклероза). Промежуточное место между обычной (стабильной) стенокардией и инфарктом миокарда занимает нестабильная стенокардия.

Грипп и ОРВИ: как защитить себя и других

25.01.2019
Простудные заболевания набирают силу в начале зимы и могут испортить и новогодние праздники, и все каникулы. Чтобы сохранить здоровье, силы и прекрасное настроение для близких, стоит провести профилактику гриппа и ОРВИ. Вирусные заболевания и бытовые простуды можно предотвратить, если принять необходимые меры профилактики.

Как бороться с депрессией

25.01.2019

Депрессию можно назвать бичом современного общества. С этим состоянием в той или иной степени сталкивается каждый человек, замечая её признаки у себя либо у близкого человека. Апатия, вялость, безразличие ко всему, бессилие, тоска или тревога наваливаются и висят «тяжёлым грузом безответственности». Как следствие - человек страдает, ведь не зря такое состояние называют угнетённым.

Пищевые отравления

26.12.2018
В быту понятие «пищевое отравление» распространено довольно широко, хотя и включает в себя принципиально разные заболевания, объединенные главным общим признаком – начало заболевания напрямую связано с приемом пищи. Специалисты разделяют их на две основные группы:

Переедания во время праздников: возможные последствия, профилактика

26.12.2018
Время от времени переедают все, особенно грешат этим люди в период праздников. Конечно, последствия неумеренного питания в праздники легче предотвратить, чем устранить. Однако не всегда существует такая возможность, так как для предотвращения последствий необходимо знать, как и из каких ингредиентов готовилась пища. Если вас пригласили в гости, или вы отмечаете праздники в ресторане или клубе, проследить за калорийностью и составом блюд практически невозможно.  Но, как правило, перееданием всех членов семьи сопровождаются домашние праздники. Праздники в семейном кругу отличаются обилием и разнообразием блюд, приготовленных с таким расчетом, чтобы можно было питаться ими несколько дней, доедая приготовленное накануне и отдыхая от плиты «хотя бы в праздники».

Как сохранить здоровье легких

26.12.2018
Хронические заболевания легких, наряду с болезнями сердца, раком и другими недугами, являются распространенными причинами повышенной смертности во всем мире. Сохранение здоровья легких – это важнейшая задача для любого человека.

Бронхиальная астма

11.12.2018
Среди всех заболеваний органов дыхания бронхиальная астма (БА) занимает одно из первых мест. Во всем мире, по оценкам ученых, за последние 20 – 30 лет отмечается рост заболеваемости, причем все чаще болезнь приобретает злокачественное течение, нередко со смертельным исходом. Прогнозы специалистов неутешительны: несмотря на достижения медицинской науки и появление новых методов лечения, число больных бронхиальной астмой на планете будет расти.

11 декабря – Всемирный день больного бронхиальной астмой

11.12.2018
Всемирный день больного бронхиальной астмой проводится ежегодно 11 декабря. Впервые этот день был проведён в 1998 году Всемирной организацией здравоохранения в содружестве с рядом международных организаций, занимающихся исследованиями в области бронхиальной астмы. По данным ВОЗ в мире около 5% взрослого населения и 10% детей страдают от бронхиальной астмы. В мире проживает около 300 млн. больных астмой, при этом каждое десятилетие их число возрастает в полтора раза.

ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ/СПИД ИНФЕКЦИИ

26.11.2018
По статистическим данным ВИЧ встречается преимущественно у молодежи до 30 лет. Ведущими путями его заражения определяются половой путь и через наркотические инъекции, и, во основном, возможный результат (инфицирование) зависит от поведения самого человека. По этой причине профилактика ВИЧ рассматривается как главная возможность защитить организм от специфического заболевания, от заражения опасным вирусом.

Всемирный День борьбы со СПИДом.

26.11.2018
Ежегодно во всем мире 1 декабря отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом, служащий делу объединения усилий в борьбе с ВИЧ-инфекцией. На сегодняшний день более 900 тысяч россиян живут с ВИЧ-инфекцией. В Темрюкском районе зарегистрировано ВИЧ инфицированных- 431 человек. Число новых случаев выявления этого заболевания продолжает увеличиваться, однако темпы роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией снижаются. В настоящее время распространение ВИЧ-инфекции вышло за рамки групп риска (наркоманы и люди, ведущие беспорядочные половые связи) и охватывает более широкие слои населения, в том числе социально-сохранные.

ПРОФИЛАКТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА

06.11.2018
Чтобы предотвратить развитие сахарного диабета, следует неукоснительно соблюдать определенные меры профилактики. Важно научить себя контролировать свой рацион питания, следить за личным здоровьем и соблюдать диеты. Профилактика сахарного диабета включает не только полноценное правильное питание, выбор определенных блюд, предписанных врачом, но и поддержание здорового водного баланса организма. Эта мера необходима для предотвращения развития заболевания.

ХОБЛ И КУРЕНИЕ

06.11.2018
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является прогрессирующей и в конечном итоге изнурительной болезнью легких, что означает, что со временем состояние ухудшается. Заболевание обычно вызывает кашель, хрипы и одышку, затрудняя дыхание. По данным Национального института здоровья , ХОБЛ является третьей ведущей причиной смерти.

Скандинавская ходьба с палками: польза и вред

23.10.2018
Благодарить за появление данного метода тренировок надо финских лыжников. Именно они в середине 20 века заметили схожесть нагрузки на организм во время передвижения с палками и тренировок на лыжах. Хотя древние путешественники еще раньше заметили пользу передвижения с дополнительной опорой – посохом. С 80-х годов прошедшего столетия оздоровительная ходьба становится популярной в Европе. Благодаря исследованиям, проводимым популярными медицинскими центрами, ученые доказали несомненную пользу тренировок для здоровья. В России данный вид тренировок приобретает известность с 2010 г.

Рак: мифы и факты

23.10.2018

МИФ ПЕРВЫЙ. Рак – неизлечимое заболевание.

Факт: многие виды онкологических заболеваний поддаются лечению, особенно на ранних стадиях.  Результат лечения зависит от типа и разновидности заболевания, поэтому важно получить правильный диагноз. Большую роль имеет  точная диагностика  и своевременно начатое лечение.

Двенадцать принципов здорового питания ВОЗ

23.10.2018
В Государственном центре профилактической медицины Минздрава России адаптировали к российским условиям рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Методика ВОЗ основывается на масштабных исследованиях и длительных наблюдениях, которые проводились в течение многих лет. Медики изучали зависимость продолжительности жизни и состояния здоровья человека от его дневного рациона и образа жизни. Все рекомендации по здоровому питанию в принципе общеизвестны, однако, поскольку большинство россиян их упорно игнорируют, в стране продолжается рост сердечно-сосудистой и эндокринной заболеваемости, весьма распространено нарушение обмена веществ.
Объявления 141 - 160 из 428
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 | След. | Конец Все