Горячая линия: (+7 988) 32-01-331
ГБУЗ "ТЕМРЮКСКАЯ ЦРБ" МЗ КК
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gubernator_banner.png   Министерство здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Краснодарского краяПортал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366 Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача Узнай своего врача

Медицинская профилактика

pic.jpg      

Питьевая вода

14.07.2020
Совершенно очевидно, что вода необходима для жизни каждого организма. В зависимости от возраста 45-75% веса тела составляет именно она. А новорожденный состоит из воды на 80%.  Без воды невозможна деятельность ни одной системы организма человека. При нарушении водного баланса клетки как будто иссушаются вплоть до гибели. Это называется обезвоживанием. Даже при небольшом обезвоживании человек может ощущать, что он неважно себя чувствует.
Вода уходит из нашего организма через дыхание, потоотделение, мочевыделение и дефекацию. Чтобы не допустить обезвоживание ежедневно необходимо восполнять потери воды.

Как правильно питаться летом: 6 советов

14.07.2020
1. Пейте больше воды.
Летом мы усиленно теряем жидкость из организма. И чтобы ее восполнить, необходимо тщательно соблюдать питьевой режим. Как правило, диетологи рекомендуют пить не менее восьми стаканов воды в день. Летом же количество воды нужно увеличить на 2–3 стакана.

Памятка для родителей по безопасности детей в летний период

13.07.2020
Уважаемые родители, не забывайте, что вашим детям нужна помощь и внимание, особенно в летний период. Во-первых, ежедневно напоминайте своему ребёнку о правилах дорожного движения. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице во дворе, по дороге в детский сад. Находясь с малышом на улице полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами.

31 мая – Всемирный “день без табака”

31.05.2020
Всемирный день без табака отмечается 31 мая. Он ставит ряд важных задач: обратить внимание всех людей планеты на проблемы, связанные с табакокурением, помочь курильщикам избавиться от вредной привычки и предотвратить попытки среди молодежи начать курить.

30 мая – Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

30.05.2020
Состояние здоровье каждого последующего поколения человечества становится все хуже. Современные ученые связывают это с негативной экологической обстановкой, и не зря - Российская Федерация занимает третье место в рейтинге государств-лидеров по выбросу производственных загрязняющий веществ. Оседающие частицы неизбежно воздействуют на дыхательные пути человека, провоцируя аллергически и астматические приступы. Такие болезни сопровождают человека в течение всей жизни, затрудняя быт и ограничивая деятельность. Мировая общественность, стараясь указать на существующую проблематику, инициировала утверждение тематического праздника - всемирного дня борьбы против астмы и аллергии. Он традиционно справляется 30 мая, как в нашей стране, так и за рубежом. Торжество было учреждено Всемирной организацией здравоохранения в рамках повышения осведомленности населения о мерах профилактики, причинах, симптоматике явления и возможных осложнениях.

29 мая - Всемирный день здорового пищеварения

29.05.2020
Ежегодно, начиная с 1958 года 29 мая Фонд Всемирной гастроэнтерологической организации (WGO) при поддержке 103 организаций-участниц из 50 стран мира проводит международный день здорового пищеварения. Цель этого дня - привлечение внимание общества к проблемам различных нарушений пищеварения, совместный поиск эффективных стратегий борьбы с ними, популяризация Здорового Образа Жизни и рационального, здорового питания, как неотъемлемого его компонента.

27 мая -Международный День Рассеянного склероза (МДРС)

27.05.2020
27 мая в медицинском календаре отмечен как День рассеянного склероза. Его основная направленность - поддержка людей, борющихся с аутоиммунной болезнью, о которой они зачастую даже не помнят. Инициатором празднования стала Федерация рассеянного склероза международного уровня. Впервые его отметили сравнительно недавно - в 2009 году. Само общественное объединение отметило, что идея дня склероза - поиск новых путей финансирования и расширение аудитории. Рассеянный склероз - это сбой в аутоиммунной системе, провоцирующий заболевание ЦНС человека. Вопреки установившимся стереотипам он не имеет прямого отношения к старению и может возникнуть даже в юношеском возрасте.

Профилактика ишемической болезни сердца

25.05.2020
В условиях длительной самоизоляции и соблюдения карантинных мер наш организм испытывает неблагоприятные влияния таких факторов как недостаток физической активности, изменение характера питания, психоэмоциональный стресс. В следствие чего у некоторых людей могут возникнуть или усугубиться проблемы с работой сердечно-сосудистой системы.

Профилактика болезней органов дыхания

25.05.2020
Хронические заболевания легких, наряду с болезнями сердца, раком и другими недугами, являются одними из главных причин повышенной смертности во всем мире. Особенно актуальна значимость профилактики хронических заболеваний легких в период пандемии COVID-19. Хотя вирус может поражать не только легкие, но и сердце, печень и даже клетки мозга, наибольшую опасность для здоровья представляет нарушение функций органов дыхания. Сохранение здоровья легких – это важнейшая задача для любого человека.

25 мая – Всемирный день щитовидной железы

25.05.2020
Все естественные системы организма работают как единый механизм, находясь в постоянной взаимосвязи и поддерживая собственный гомеостаз. Щитовидная железа, часть эндокринной системы, вырабатывает гормоны, содержащие йод, и способствует произведению обмена веществ и установлению баланса гормонов. Статистические источники сообщают, что нарушения щитовидной железы наблюдаются у 25% земного населения. Даже незаметные глазу отклонения в работе эндокринной железы могут быть опасны для жизни и здоровья человека. Многие пациенты об этом даже не знают, путая симптоматику с иными болезнями. Для того, чтобы повысить степень осведомленности граждан и обратить внимание на необходимость периодической проверки на международном уровне был учрежден всемирный день щитовидной железы. Большинство стран празднует его 25 мая.

17 мая – День памяти умерших от СПИДа (третье воскресенье мая)

17.05.2020
По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. В 2020 году День памяти умерших от СПИДа выпадает на 17 мая. Символ движения - красная лента. Впервые в истории этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско США. На тот момент в мире медицинскими учреждениями было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания этой страшной болезнью и о ней практически ничего не было известно. Организаторами проведения акции памяти умерших от СПИДа стали люди, которых лично коснулась эта трагедия, пережившие боль потери родных и друзей.

17 мая – День пульмонолога

17.05.2020
Пульмонология – направление медицины, занимающееся лечением заболеваний дыхательных путей. Врачи-пульмонологи работают в тесном взаимодействии с реаниматологами, специалистами отделения интенсивной терапии, торакальными хирургами (эти 4 направления еще называют «грудной медициной»).  Главный профессиональный праздник врачей, работающих в данном направлении - каждый год 17 мая. Праздник День пульмонолога был утвержден в 1997 году, инициативу одобрили и поддержали многие страны развитого мирового сообщества.

17 мая - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

17.05.2020
Первый Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией прошел 14-го мая 2005 г. С 2006 года Всемирная Лига Гипертонии  при поддержке Всемирной Организации Здравоохранения установили ежегодные события, посвященное этой теме на 17-е мая. Повышенное артериальное давление или артериальная гипертония — самый грозный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Более 1,5 миллиардов людей во всем мире страдают этим коварным заболеванием. По данным статистики около 45 процентов больных людей не знают, что они имеют высокие цифры артериального давления.

15 мая - Международный день семьи

15.05.2020
«Международный день семьи» отмечается ежегодно 12 января. Понятие семьи весьма трудно переоценить. Традиционные семейные ценности являются естественным фундаментом для построения гармоничных отношений с близкими людьми. Без построения нормальных гармоничных семейных отношений человек не будет по-настоящему счастлив. Он никогда не сможет стать полноценным членом окружающего социума. Не зря говорится, что семья—это базовая ячейка общества, первейший социальный институт, в котором ребёнок в первую очередь формирует свой характер, получает навыки для дальнейшего раскрытия потенциала заложенных в него способностей. Насколько человеку будет комфортно в его семье, настолько он и будет уверен, и успешен по жизни.

Гипертоническая болезнь

13.05.2020
Гипертоническая болезнь (ГБ) – это хроническое заболевание, главным клиническим признаком которого является стойкое и продолжительное повышение артериального давления (АД). Изменения органов и систем организма при ГБ отличаются в зависимости от ее стадии, но, прежде всего, касаются сердца и сосудов. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения нормальным считается артериальное давление, не превышающее 140/90 мм рт. ст. Если у пациента зафиксировано АД более 140-160/90-95 мм рт. ст. в состоянии покоя при двукратном измерении в течение двух врачебных осмотров, можно говорить о гипертонической болезни.

Семейные проблемы и их решение

13.05.2020
С проблемами в семье сталкивается практически каждый. Многие уверены, что в состоянии самостоятельно справиться, но не всегда это получается. Универсальная тактика  - уход от проблем, оставив их нерешенными. Чтобы преодолеть семейный кризис, необходимо выявить причины семейных проблем и разобраться чем они были вызваны.

12 мая – Всемирный день медицинских сестер

12.05.2020
Труд медсестёр воистину незаменим в любом лечебном учреждении. Именно они проводят пациентами 90% от всего времени их нахождения в больницах. Следят за соблюдением режима и производят медицинские процедуры и врачебные предписания, Медсёстры занимаются мониторингом своевременного приёма препаратов больными, прокалывают уколы, подготавливают пациентов перед проведением операций, осуществляют комплексные лечебно-профилактических процедуры. «Международный день медсестры» празднуется ежегодно 12 мая.

12 мая – Международный день предотвращения синдрома хронической усталости

12.05.2020
День осведомленности о синдроме хронической усталости отмечается во многих странах мира ежегодно 12 мая, начиная с 1992 года. Основная его задача - способствовать распространению информации о заболевании, получившем широкое распространение в цивилизованных странах.      

11 апреля – Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона!

11.04.2020
«Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона» был учреждён ВОЗ 11 апреля 1975 г., к двухсотлетнему юбилею дня рождения английского медика Джеймса Паркинсона, первым открывшего и описавшего этот синдром. Этот день призван повысить информированность общества о заболевании, оказать поддержку больным и их семьям, а также внести свой вклад в преодоление недуга.
Нервная система выполняет задачи саморегуляции организма. Ее важной частью выступает головной мозг, который состоит из миллиардов клеток (нейронов). Они могут подвергаться разрушению и гибели. Такой процесс вызывает расстройства, которые проявляются в нарушении поведения, мышления. К подобным недугам относится болезнь Паркинсона.

Как вести себя во время карантина?

09.04.2020
Переход на удаленку многие восприняли сначала с радостью. Правда, восторги оказались преждевременными – на деле оказалось, что времени на работу теперь уходит даже больше, чем это было в офисе. Люди жалуются, что «теперь света белого не видят» и даже поесть им некогда. С другой стороны, по данным опроса треть опрошенных довольны работой на расстоянии. Может, все дело в правильной организации удаленки?
Объявления 41 - 60 из 428
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все