Горячая линия: (+7 988) 32-01-331
ГБУЗ "ТЕМРЮКСКАЯ ЦРБ" МЗ КК
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gubernator_banner.png   Министерство здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Краснодарского краяПортал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366 Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача Узнай своего врача

Медицинская профилактика

pic.jpg      

Наркотики и здоровье

18.06.2019

Принято считать, что наркотикам должны быть присущи три признака:

1.                Это вызывание постепенного привыкания, когда для достижения привычного действия требуется все большая доза, это физическая и психологическая зависимость.

2.                Физическая зависимость выражается в том, что в отсутствие наркотика состояние наркомана резко ухудшается, появляется боль, тошнота, рвота, нарушения со стороны внутренних органов, то, что в просторечии называется "ломкой".

3.                Психологическая зависимость проявляется в готовности наркомана пойти на все, лишь бы снова получить наркотик.

Мигрень

18.06.2019
Мигрень – это приступ (пароксизм) интенсивной головной боли в половине головы (гемикрания), чаще в глазнично - лобно - височной области, который сопровождается тошнотой, и даже рвотой, повышенной чувствительностью к световым и звуковым раздражителям.

О проведении Дня здоровья на тему «Наркотик – смерть в ловушке!»

18.06.2019
22 июня 2019 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья в рамках Международного дня борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота (26 июня), который  проводится под девизом «Наркотик – смерть в ловушке!».  День здоровья проводится с целью продвижения информации о вреде наркотиков, пропаганды принципов  здорового образа жизни.Показательный День здоровья пройдет в станице Староминской, на базе районной поликлинике ГБУЗ «Староминская ЦРБ» МЗ КК (ул. Красная, 3). В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

Атеросклероз: факторы риска, профилактика

18.06.2019
Атеросклероз — это хроническое заболевание кровеносных сосудов, при котором на внутренней стенке артерий откладываются холестерин и другие жиры в форме налетов и бляшек, а сами стенки уплотняются и теряют эластичность. Сосуды постепенно становятся твёрдыми из-за оседания жиров и извести на стенках, лишаются упругости и, как следствие, сужаются, что, как известно, снижет доступ крови к органам. В конце концов сосуд может полностью закрыться. А когда этому сопутствует нарушение свертываемости крови, то появляется склонность к тромбозам и возникают ишемические повреждения органов.

20 апреля – Национальный день донора в России

18.04.2019
Жизнь человека является очень хрупкой. Ежедневно каждого из нас подстерегают опасности и риски. Но и врожденные, и приобретенные заболевания, и внезапные ухудшения здоровья можно предотвратить благодаря донорским материалам. Чтобы поблагодарить людей, готовых поделиться своей кровью и органами с целью спасения чужой жизни, был учрежден соответствующий праздник. Отмечают его каждый год в апреле, 20 числа.

О проведении Дня здоровья на тему «Предупредить! Защитить! Привить!»

18.04.2019

 

20 апреля 2019 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной  День здоровья в рамках Всемирной недели иммунизации (22-28 апреля), который  проводится под девизом «Предупредить! Защитить! Привить!».  День здоровья проводится с целью профилактики иммуноуправляемых заболеваний, пропаганды принципов  здорового образа жизни.   

 

Кровь – основа жизни

18.04.2019
Кровь – это природная сила, жизненная платформа, которая поддерживала человека с незапамятных времен. Одна ее капелька может быть слишком мала, чтобы оказаться увиденной невооруженным глазом, но она содержит полный генетический код человеческого существа, которому принадлежит. План строения молекулы ДНК остается неповрежденным, бесконечно копируясь внутри нас – через нашу кровь.

МАТЕРИНСТВО - РАДОСТЬ ИЛИ ЖЕРТВА

18.04.2019
С рождением ребенка психология женщины резко меняется. Включается материнский инстинкт, происходит переоценка ценностей, усиливается чувство ответственности. В этой, новой для себя, ситуации мама начинает думать, как теперь жить. Грядут большие перемены. Раньше нужно было заботиться только в основном о себе, иногда о других, уже взрослых людях, а это не требовало много усилий. Теперь все по-другому, рядом появится маленькое беспомощное существо, которое будет полностью зависеть от нее. Ему нужно много внимания и заботы. Ему необходимо уделять практически все свое время. Придется изменить привычный уклад жизни, многим пожертвовать ради его блага. И очень важно, готовясь к этому событию, или, уже пройдя через него, найти правильный баланс между пользой для ребенка, своими личными интересами и жизнью своей семьи. Найти, чтобы не принести себя в жертву новой жизненной ситуации.

17 апреля – Всемирный день борьбы с гемофилией

17.04.2019
По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения и Всемирной Федерации Гемофилии 17 апреля был объявлен «Всемирным днём борьбы с гемофилией». Целью создания и проведения «Всемирного дня гемофилии» является привлечение внимание мировой общественности, политиков, чиновников от сферы здравоохранения и рядового медицинского персонала к проблемам с которыми ежедневно сталкиваются больные гемофилией, повышение их осведомлённости об этом наследственном заболевании, связанным с нарушением процесса свёртывания крови. Дата для проведения «Дня гемофилии» была выбрана организаторами не случайно, это своеобразная дань уважения создателю Всемирной федерации гемофилии Фрэнку Шнайбелю, который родился именно в этот день.

Гемофилия

15.04.2019
Гемофилией называют наследственную болезнь, характеризующуюся недостатком факторов свертывания крови, при котором процесс сворачивания крови замедляется и увеличивается время кровотечения. Чаще гемофилией страдают мальчики (кроме гемофилии С, которой могут болеть и девочки).

Мочекаменная болезнь

13.03.2019
Мочекаменная болезнь – заболевание, возникающее в результате нарушения обмена веществ, при котором в моче образуется нерастворимый осадок в виде песка (до 1 мм в диаметре) или камней (от 1 мм до 25 мм и больше).  По своей сути мочевые камни являются кристаллами, возникшими из солей, растворенных в моче. Камни  оседают в мочевыводящих путях, что нарушает нормальный отток мочи и служит причиной возникновения почечной колики и воспалительного процесса.

Грипп: признаки, осложнения, профилактика

13.03.2019
Грипп – это острое инфекционное заболевание, вызванное вирусами группы А, В или С, которое может поражать дыхательные пути, сопровождаться выраженной интоксикацией и в отдельных случаях приводить к серьезным осложнениям и летальным исходам, в основном у пожилых больных и детей. Эпидемии появляются почти каждый год, обычно осенью, зимой, причём при этом поражается более 15% населения.

Бессонница

13.03.2019
Хронический стресс, проблемы на работе и дома, бурный информационный поток, обрушивающийся на человека буквально ежеминутно, – это издержки современного мира, который нас окружает. Иной раз плата за слишком активную жизнь бывает очень серьезной. И выражается она в неудовлетворительном внешнем виде и проблемах со здоровьем. Одна из многочисленных и самых распространенных проблем – бессонница. Чаще всего сна лишают различные неприятные мысли, волнения, тревожность и стресс. Некоторых дневные проблемы продолжают преследовать и по ночам. Мозг в таком случае не отдыхает, а по-прежнему усиленно работает, обрабатывая информацию. В результате заснуть никак не получается.

Как сохранить женское здоровье

06.03.2019
Количество факторов, влияющих на самочувствие женщины очень велико: начиная от наследственности и заканчивая состоянием окружающей среды. Не последнее место среди них занимает забота о собственном организме. Врачи не устают повторять, что соблюдая несложные правила, женщина может снизить риск возникновения многих заболеваний.

6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой

06.03.2019
6 марта – Всемирный день борьбы с глаукомой. Инициатива ежегодно привлекать внимание к проблеме глаукомы принадлежит Всемирной ассоциации сообществ, уделяющих внимание вопросам лечения этого заболевания. Глаукома – одно из наиболее распространённых и опасных офтальмологических заболеваний. К сожалению, можно утверждать, что практически никто не застрахован от её возникновения. Всемирный день борьбы с глаукомой напоминает об этом и позволяет донести до каждого важность профилактики и ранней диагностики глаукомы.

Грипп и ОРВИ: общие рекомендации по профилактике

06.03.2019
Простудные заболевания набирают силу в начале зимы и могут испортить и новогодние праздники, и все каникулы. Чтобы сохранить здоровье, силы и прекрасное настроение для близких, стоит провести профилактику гриппа и ОРВИ. Вирусные заболевания и бытовые простуды можно предотвратить, если принять необходимые меры профилактики.

Глаукома: причины, симптомы, профилактика

06.03.2019
Глаукома — это хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв. В переводе с греческого языка означает – «синее помутнение глаза», «цвет морской воды». Другие наименования болезни — «зеленая вода», «зеленая катаракта». При этом зрение снижается, вплоть до наступления слепоты. Одним из основных внешних признаков является изменение цвета зрачка – его перекрашивание в зеленоватый или лазурный оттенок. По статистике, глаукомой в мире страдают порядка 70 миллионов людей. По прогнозам специалистов, в 2020 году этому заболеванию будут подвержены 80 миллионов человек.

Отит среднего уха

27.02.2019
Самым распространенным заболеванием уха является отит. Он может появиться в любом возрасте, однако дети особенно уязвимы. Это воспалительный процесс одного из отделов уха (от греческого otos – ухо). Поскольку анатомически и физиологически выделяется три отдела уха, то и отиты бывают трех видов: наружный, средний и внутренний. Одним из самых частых проявлений отита является воспаление среднего уха.

Синдром Дауна: причины, риски, признаки

27.02.2019
Синдром Дауна – самая распространенная хромосомная патология. Она возникает, когда в результате случайной мутации в 21-й паре появляется еще одна хромосома. Известно, что каждая клетка человеческого тела имеет ядро. В нем содержится генетический материал, который обусловливает вид и функции отдельной клетки и всего организма в целом. У человека 25 тысяч генов собраны в 23 пары хромосом, которые внешне напоминают палочки. Каждая пара состоит из 2-х хромосом. При синдроме Дауна 21-я пара состоит из 3-х хромосом. Один такой ребенок появляется на каждые 600-800 новорожденных или 1:700.

Иммунитет и его значение для здоровья человека

27.02.2019
Иммунитет человека – это состояние невосприимчивости к различным инфекционным и вообще инородным для генетического кода человека организмам и веществам. Иммунитет организма определяется состоянием его иммунной системы, которая представлена органами и клетками. Центральные органы иммунной системы - красный костный мозг, селезенка и тимус (или вилочковая железа). Лимфатические узлы и лимфоидная ткань в других органах (например, в миндалинах, в аппендиксе) – это периферические органы иммунной системы. Основная задача органов иммунной системы человека – выработка различных клеток, таких как Т- и В-лимфоциты, нейтрофилы, макрофаги, эозинофилы.
Объявления 121 - 140 из 428
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все