Горячая линия: (+7 988) 32-01-331
ГБУЗ "ТЕМРЮКСКАЯ ЦРБ" МЗ КК
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gubernator_banner.png   Министерство здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Краснодарского краяПортал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366 Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача Узнай своего врача

Медицинская профилактика

pic.jpg      

Атеросклероз

14.12.2016
Атеросклероз – это распространенное прогрессирующее заболевание, поражающее крупные и средние артерии в результате накопления в них холестерина, приводящее к нарушению кровообращения. К причинам развития атеросклероза относят также высокое давление, курение, сахарный диабет. Но основная причина атеросклероза лежит все же в нарушении обмена холестерина.

Бешенство

07.12.2016

Бешенство - это одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний вирусной природы, протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, смертельным исходом.

Бешенство встречается на всех континентах, кроме Австралии. По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от бешенства умирают десятки тысяч человек, 4 из каждых 10 человек, укушенных собаками с подозрением на бешенство – это дети в возрасте до 15 лет.

О профилактике гриппа

07.12.2016

Согласно прогнозам специалистов, повышение уровня заболеваемости гриппом и острыми респираторно вирусными инфекциями начнется с конца 2016 – января 2017 года и продолжится до февраля – марта наступившего года.

Заболевание начинается с повышения температуры до 39-40° С, вялости, разбитости, ломоты в мышцах, болей в суставах, отсутствия аппетита. При тяжелой интоксикации возникают интенсивные головные боли, преимущественно в лобной области, боли в глазных яблоках, усиливающиеся при движении глаз, светобоязнь. Развивается катаральный синдром, сопровождаемый першением и болью в горле, насморком, сухим кашлем.

О проведении Дня здоровья на тему «Профилактика астмы в наших силах»

07.12.2016

11 декабря 1998 года Всемирная организация здравоохранения в содружестве с рядом международных организаций, занимающихся исследованиями в области бронхиальной астмы, впервые провела Всемирный Астма-день.

Бронхиальная астма – это глобальная проблема современного здравоохранения, каждый человек из 20 или около 300 миллионов на земном шаре страдают этим заболеванием. Распространенность астмы среди детей и взрослых во всем мире неуклонно увеличивается в последние десятилетия, во многих регионах это обусловлено растущей урбанизацией.

Вакцина "Превенар-13"

07.12.2016

Превенар-13: Защитник вашего ребенка от пневмококковой инфекции.

Менингит, пневмония, сепсис — многие слышали об этих серьезных болезнях. Но далеко не всем известно, что в большинстве случаев их вызывает пневмококковая инфекция. Как же уберечь от нее ребенка?

Бронхиальная астма

07.12.2016
В переводе с греческого языка термин «астма» означает "тяжелое дыхание". Долгое время причина такого дыхания оставалась неизвестной. Только в ХХ веке было установлено, что причиной бронхиальной астмы являются аллергическая реакция, локальное воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель (химический, биологический, физический).

Ящур

21.11.2016
Ящур - острое вирусное заболевание животных, которым болеет также и человек. Наиболее восприимчивы к ящуру дети.

Как проявляется дирофиляриоз у человека?

21.11.2016
Дирофиляриоз — это природно-очаговое паразитарное заболевание собак, кошек, диких животных семейств Canidae и Felidae, которое способно передаваться человеку. Считается, что болезнь характерна для территорий с влажным и теплым климатом: это страны Азии, Африки, южной Европы. В Италии, Франции, Греции, на Шри-Ланке заболеваемость остается практически на постоянном уровне. А в Испании, Израиле, Японии и Венгрии ежегодно регистрируются спорадические случаи. Но в последние годы наблюдается увеличение заболеваемости дирофиляриозом в странах, для которых это заболевание не совсем характерно. Так, на территории постсоветских стран с каждым годов регистрируется все больше новых случаев болезни.

Профилактика ВИЧ-инфекции

21.11.2016
В настоящее время ведутся интенсивные поиски эффективной вакцины против ВИЧ. Однако быстрая изменчивость вируса затрудняет разработку вакцины для специфической профилактики.

КУРЕНИЕ КАК ВРЕДНАЯ ПРИВЫЧКА?

18.11.2016
Почему, казалось бы, столь безобидное на первый взгляд увлечение большого числа людей на Земле вызывает всё большее беспокойство медиков? Почему курение опасно для здоровья?

Профилактика туберкулёза у детей и подростков

14.11.2016
Туберкулез является социально значимым и особо опасным инфекционным заболеванием. В мире ежегодно регистрируется 8 млн. новых случаев туберкулеза и 3 млн. случаев смерти от него, включая 884 тыс. детей в возрасте до 15 лет

Профилактика осенней простуды

14.11.2016
Простуда — группа одних из самых неприятных заболеваний, знакомых многим людям. Кашель, насморк, температура, головная боль и прочие симптомы острой респираторной инфекции могут надолго выбить из колеи и снизить качество жизни любого человека. Наибольший риск простудиться особенно значителен осенью, когда распространенность преимущественно вирусных агентов повышается, а защитные силы организма снижаются по различным причинам.

Здоровый образ жизни. Полезные советы

14.11.2016
Здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями, а если придется, то и с перегрузками. Крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволит ему прожить долгую и полную радостей жизнь.

Закаливание и его польза

14.11.2016
Закаливание – это система профилактических мероприятий, направленных на сопротивляемость организма неблагоприятным факторам окружающей среды. Оздоровительное закаливание помогает организму повысить адаптацию к условиям внешней среды. То есть закаленный организм даже при значительных колебаниях температуры окружающей среды поддерживает температуру внутренних органов в достаточно узких границах.

Диспансеризация

14.11.2016
Диспансеризация - это метод систематического врачебного наблюдения за состоянием здоровья определенных групп здорового населения или больных хроническими болезнями с целью предупреждения и раннего выявления заболеваний, своевременного лечения и профилактики обострений.

Осенний авитаминоз

14.11.2016
Одной из самых распространенных причин возникновения депрессии и недомогания в осенний период времени, является авитаминоз. Авитаминоз – витаминное истощение организма.

Профилактика наркомании

09.11.2016
Наркомания в наше время достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. Поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании. Она подразумевает комплекс мер, предупреждающих появления наркомании.
Объявления 341 - 360 из 428
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 | След. | Конец Все