Горячая линия: (+7 988) 32-01-331
ГБУЗ "ТЕМРЮКСКАЯ ЦРБ" МЗ КК
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gubernator_banner.png   Министерство здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Краснодарского краяПортал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366 Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача Узнай своего врача

Россия легализовала суррогатное материнство

Россия легализовала суррогатное материнство 02.02.2012

Россия легализовала суррогатное материнство

В России легализовано суррогатное материнство, оно отнесено к вспомогательным репродуктивным технологиям. 1 января 2012 года обрел силу Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ".

Именно этот закон стал юридической базой для суррогатного материнства. Суррогатное материнство в России существовало и раньше, но его аспекты не были прописаны в законе. Был приказ Министерства здравоохранения РФ, где определялись показания для программы суррогатного материнства. В Семейном Кодексе указывалось, что регистрация ребенка парой, воспользовавшейся услугами суррогатной матери, может производиться только с разрешения женщины, выносившей и родившей малыша. С выходом закона ничего кардинально не поменялось, но суррогатное материнство теперь признано официально.

Германия, Франция, Норвегия и Швеция в законодательном порядке запретили суррогатное материнство, тогда как это явление полностью разрешено почти во всех штатах США, в ЮАР, Грузии и Украине. Суррогатное материнство на некоммерческой основе используется в Дании, Испании, Великобритании, Австралии, Канаде и Нидерландах.


Возврат к списку