Уважаемые жители и гости Темрюкского района!

Уважаемые жители и гости Темрюкского района!

Безымянный1.jpg

В связи с большим количеством отдыхающих в нашем районе, увеличилось количество вызовов скорой медицинской помощи.

К сожалению, не во всех случаях в этом есть необходимость!

Когда скорую помощь вызывать не нужно

1.ОРЗ и ОРВИ, температура до 38,0 , кашель не являются поводом для вызова скорой помощи хотя бы потому, что у врача скорой помощи другая подготовка. Терапевт или педиатр из поликлиники назначит лучше лечение. Больные с повышенной температурой тела обслуживаются врачами поликлиники в соответствии с расписанием работы участковых врачей, а в субботние дни - в соответствии с расписанием работы дежурного врача.

2.При переломах и вывихах мелких костей, ушибах, ссадинах (пациент самостоятельно обращается в травмпункт);

2.При  незначительных ранениях или парезах без продолжающегося кровотечения, при которых не требуется хирургического вмешательства;

3. В случае алкогольного опьянения или депрессивного состояния человека;

4.Скорую помощь не вызывают для выписки больничных листов, справок или рецептов. Этим также занимается врач поликлиники.

5. Скорую помощь не следует вызывать для назначения лечения хронического заболевания, а так же для текущего  осмотра пациента, которому ранее назначено лечение участковым терапевтом или другим врачом. Фельдшер СМП не может осуществлять врачебную функции.

Скорую помощь нужно немедленно вызывать:

При несчастных случаях и острых заболеваниях:

Прежде всего, к ним относятся следующие состояния:

·                     Множественные травмы, требующие срочного медицинского вмешательства. Огнестрельные и ножевые ранения, переломы, вывихи ( при невозможности обращения в травмпункт самостоятельно) .

·                     Поражения электрическим током и удар молнией.

·                     Сотрясения и ушибы головного мозга, любые черепно-мозговые травмы.

·                     Обморожения и ожоги высокой степени и большой площади, тепловые и солнечные удары, сопровождающиеся рвотой и потерей сознания.

·                     Асфиксия (удушение) при утоплении, инородных телах в дыхательных путях.

·                     Отравления пищевыми продуктами и химическими веществами.

При угрожающих жизни внезапных заболеваниях:

К таковым относятся:

·                     Заболевания, сопровождающиеся потерей сознания; расстройства мозгового кровообращения, судороги.

·                     Острые заболевания сердечно-сосудистой системы – боли в сердце, нарушение сердечного ритма, обмороки.

·                     Острые нарушения дыхания, в том числе приступы бронхиальной астмы.

·                     Обильные кровотечения

·                     Резкие и внезапно возникшие боли в животе, не проходящие при приеме спазмалитиков, кровавая рвота.

·                     Роды, происходящие на улице, в общественных местах и на дому.

·                     Резко возбужденные психические больные, чье поведение опасно для жизни их самих или окружающих.