Горячая линия: (+7 988) 32-01-331
ГБУЗ "ТЕМРЮКСКАЯ ЦРБ" МЗ КК
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gubernator_banner.png   Министерство здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Краснодарского краяПортал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366 Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача Узнай своего врача

О проведении Дня здоровья на тему «Знай цифры своего АД»

11.05.2018

О проведении Дня здоровья на тему «Знай цифры своего АД»

12 мая 2018 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья, который  проводится в рамках Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией (вторая суббота мая – 12 мая) под девизом «Знай цифры своего АД».  День здоровья проводится с целью раннего выявления и профилактики гипертонии, пропаганды принципов  здорового образа жизни.   Показательный День здоровья пройдет в Гулькевичском районе – в пос. Кубань, на базе участковой больницы (ул. Спортивная,1). В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

 

Гипертония – это заболевание, чьим главным симптомом является высокое артериальное давление, причинами которого считается нервно-функциональное нарушение тонуса сосудов. Чаще всего данное заболевание встречается у людей, которым за 40, но в последнее время гипертония заметно помолодела и встречается у людей разных возрастов. Гипертоний одинаково страдают как мужчины, так и женщины. Гипертония считается одной из главных причин инвалидности, а также и смертности у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системой.

Артериальная гипертония буквально преследует все развитые страны и является не только медицинской, но и социальной проблемой. Вы только задумайтесь, почти у тридцати процентов взрослого населения развитых стран, специалистами, определяется повышенный уровень артериального давления (выше 140/90 миллиметров ртутного столба), а у почти пятнадцати процентов выявлена стойкая артериальная гипертония.

Причиной гипертонии являются частые, продолжительные нервно-психические нагрузки, длительные стрессовые ситуации. Часто предпосылкой возникновения гипертонии становится работа, при исполнении которой человек находится в постоянном эмоциональном напряжении. Также большая вероятность развития гипертонии у людей, которые перенесли сотрясение мозга. Наследственная предрасположенность тоже может быть одной из причин возникновения гипертонии: если в роду кто-то страдал таким заболеванием, то вероятность развития гипертонии возрастает в несколько раз.

Одной из главных причин гипертонической болезни может быть гиподинамия. С возрастом, когда пожилые люди начинают приобретать атеросклероз и происходят возрастные изменения сосудов, появление гипертонии может усугубить атеросклероз, заставив его прогрессировать. Это довольно опасное явление, так как при сильном спазме сосудов доступ крови к мозгу, сердцу и почкам становится критически маленьким. Если на стенках кровеносных сосудов присутствуют бляшки, то при сильном спазме сосудов кровь может совсем перестать поступать к жизненно важным органам и циркулировать по артериям. В этом случае наступает инфаркт миокарда или инсульт.

У женщин причиной гипертонии может стать период перестройки организма при климаксе. Поваренная соль, а если быть точнее, натрий, содержащейся в ней, а также курение, злоупотребление алкоголем и избыточный вес способствуют повышению нагрузки на сердечно-сосудистую систему. И если длительное время не лечить гипертонию, то со временем болезнь необратимо изменяет сосуды сердца, головного мозга, почек, сетчатки глаза, влияя на функцию этих органов!

Поэтому, только  при активном и осознанном участии пациента возможна  эффективная диагностика, лечение и профилактика артериальной гипертонии и её  осложнений. Благодаря достижениям науки, врачи имеют в распоряжении эффективные лекарства для того, чтобы нормализовать артериальное давление и снизить риск возможных осложнений. Миллионы людей во всём мире постоянно принимают препараты для нормализации артериального давления и живут полноценной жизнью, однако многие лечатся нерегулярно и этим подвергают себя неоправданному риску!

Важно помнить, что успех лечения напрямую зависит от активного участия пациента в нём!  Возможно, придётся потратить много сил, и даже  кардинально изменить свой текущий образ жизни, но всегда следует помните - речь идёт о сохранении здоровья на долгие годы.

 

 

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края

 


Возврат к списку