Горячая линия: (+7 988) 32-01-331
ГБУЗ "ТЕМРЮКСКАЯ ЦРБ" МЗ КК
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gubernator_banner.png   Министерство здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Краснодарского краяПортал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366 Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача Узнай своего врача

19 мая - Всемирный день семейного врача

16.05.2018

19 мая - Всемирный день семейного врача

   Ежегодно 19 мая отмечается Всемирный день семейного врача (врача общей практики). Впервые предложение об учреждении данного праздника было выдвинуто и единогласно принято в мае 2010 года на заседании Всемирной организации семейных врачей. Этот день посвящен роли семейного врача (врача общей практики) в системах здравоохранения всего мира, он дает возможность подчеркнуть важный вклад этих специалистов в охрану здоровья населения, и способствует поддержке специальности в обществе.

   По данным мировой статистики, около 80% всех проблем, связанных со здоровьем, в развитых странах мира сегодня решаются на этапе общей врачебной практики. И сегодня в большинстве стран система семейной медицины является основой национального здравоохранения, а в университетах активно создаются программы (кафедры) для подготовки семейных врачей.

   Семейный врач – многопрофильный высококвалифицированный специалист, прошедший специальную многопрофильную подготовку по специальности «семейная медицина». Семейного доктора во многих европейских странах принято называть врачом общей практики. Его подготовка в большинстве случаев позволяет определить характер заболевания и меры, необходимые для его лечения. Семейный врач может оказывать профилактическую, лечебную и реабилитационную помощь всем членам семьи. В круг обязанностей врача общей практики входит оказание медицинской помощи независимо от ее профиля. Для этого врач общей практики обладает навыками и знаниями, как в области терапии, так и в многочисленных смежных областях, среди которых неврология, офтальмология, дерматология, оториноларингология, кардиология и другие. По показаниям семейный доктор направляет больного для консультации к профильным специалистам или на госпитализацию в стационар.

   Профилактика, диагностика и лечение - всё это основные направления, в рамках которых ведёт свою профессиональную деятельность врач общей практики. Работа его построена в первую очередь на выявлении у населения, проживающего на подконтрольном ему участке, рисков развития тех или иных серьёзных заболеваний, а также планомерной деятельности, направленной на противодействие их формированию.  Семейные врачи - очень эффективный способ сохранить здоровье населения.

ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края


Возврат к списку