Горячая линия: (+7 988) 32-01-331
ГБУЗ "ТЕМРЮКСКАЯ ЦРБ" МЗ КК
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gubernator_banner.png   Министерство здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Краснодарского краяПортал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366 Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача Узнай своего врача

17 июня — День медицинского работника (третье воскресенье июня)

15.06.2018

17 июня — День медицинского работника (третье воскресенье июня)

     Существует одна особенная профессия, которая сопровождает каждого человека на протяжении всей его жизни – это профессия медицинского работника. Врачи  находятся рядом, когда мы появляемся на свет, когда болеем в детстве, юности и на протяжении остального отведенного нам времени, когда рождаются наши дети и внуки… Мы доверяем им самое ценное, что есть у каждого человека – это жизнь и здоровье, потому не удивительно, что один из самых значимых и почитаемых профессиональных праздников в России – это День медицинского работника.

      Данный праздник отмечается не только в России, но и во многих других государствах, например, в Украине, Беларуси, Латвии, Казахстане и пр. Но в каждой стране дата празднования разнится. В России День медицинского работника отмечают традиционно в третье воскресенье июня. В 2018 году праздник выпадает на 17 июня. Официально праздник называется День медицинского работника. Более распространено его короткое называние  - День медика. Основан праздник был еще в 1980 году. Тогда был издан соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР. Традиции отмечать День медика именно в ту дату, которая так давно была определена указом, сохранилась до сих пор.

        В этот день принято вручать благодарности лучшим медикам каждого из отделений и больницы в целом. Обязательно, все работники больницы, от санитарок и до главного врача, поздравляют друг друга с этим замечательным праздником. Также принято устраивать медицинские мероприятия, на которых поднимаются профессиональные вопросы. По заключению таких сборов определяются спонсоры той или иной больницы. Самые отличившиеся медработники получают почетные грамоты и премии.

       Именно люди в белых халатах спасли миллионы, если не миллиарды жизней. Они не только борются с недугами, но и работают на упреждение, не позволяя появляться и развиваться новым болезням, занимаясь профилактикой от уже существующих недугов. Благодаря врачам общество еще существует, а отдельные личности увидели завтрашний день и обрели уверенность в нем.


Возврат к списку