Горячая линия: (+7 988) 32-01-331
ГБУЗ "ТЕМРЮКСКАЯ ЦРБ" МЗ КК
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gubernator_banner.png   Министерство здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Краснодарского краяПортал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366 Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача Узнай своего врача

Защитимся от гриппа

26.09.2018

Защитимся от гриппа

 

Защитимся от гриппа

 

С сентября текущего года в крае стартовала прививочная кампании против гриппа.

В текущем году Темрюкском районе  планируется привить против гриппа 65188 человек, что составляет 53,3% от численности населения  района , в том числе не менее 48,3% населения края в рамках Национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета 57586 человек и 7602 человека по эпидемическим показаниям контингенты, не вошедшие в национальный календарь: работники свиноводческих и птицевод­ческих хозяйств, жители 3-х километровой зоны птицеводческих хозяйств, работники торговли, общественного питания и другие) за счет средств муниципальных образований и хозяйствующих субъектов.

По состоянию на 11.09.2018 года за счет средств Федерального бюджета в район постав­лено 44,1% вакцины против гриппа для взрослого и детского населения от заявленного количества.

В текущем сезоне иммунизация населения в рамках национального календаря будет проводиться отечественной вакциной «Совигрипп». В состав вакцины для иммунизации против гриппа входят актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения на эпидсезон 2018-2019гг.

Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения.

Привиться бесплатно по национальному календарю могут следующие категории граж­дан: дети с 6 месяцев до 17 лет; учащиеся 1-11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями.

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызывае­мое вирусом гриппа. Грипп - это высококонтагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно. Основным источником инфекции считается заболевший вирусом человек. Грипп крайне опасен своими осложнениями: пневмония и бронхит, отит, ринит, трахеит, миокардит, перикардит, менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии. Чаще всего именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа. Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

Иммунитет против гриппа от прививки формируется спустя две недели и продолжает­ся весь год. Поэтому целесообразно проводить вакцинацию в начале осени. Возможна вакцина­ция в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом. После вакцинации у человека вырабатывается иммунная защита. Поэтому при встрече с реальным вирусом в жизни, антитела выработанные организмом начинают действовать, то есть защищать. В результате человек быстрее справляется с гриппом и значительно легче переносит все симптомы инфекции без осложнений.

Прививка - это не 100-процентная защита от вируса в период эпидемий и не гарантия того, что вы не заболеете. Это необходимая профилактическая мера, которая способна существенно снизить риск заражения и осложнений. Если человек, прошедший иммунизацию, все же заразится, он переболеет гриппом в более легкой форме и, с большей долей вероятности, без осложнений.

Помните, что заболевание легче предупредить, чем лечить!

                                                                                                                      


Возврат к списку