Горячая линия: (+7 988) 32-01-331
ГБУЗ "ТЕМРЮКСКАЯ ЦРБ" МЗ КК
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gubernator_banner.png   Министерство здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Краснодарского краяПортал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366 Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача Узнай своего врача

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

08.10.2018

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ

Зачем нужна диспансеризация?
Помимо раннего выявления болезней и их факторов риска, диспансеризация обеспечивает проведение необходимых лечебно-профилактических мероприятий и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.

Основные задачи диспансеризации
1. Выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности.

Кто подлежит диспансеризации
Диспансеризация проводится один раз в три года, начиная с 21 года.

Какой объем диагностических исследований входит в диспансеризацию
Диспансеризация проводится в два этапа.
Первый этап – скрининговый. Он включает в себя наиболее простые, но информативные исследования, которые позволяют выявить наличие хронических неинфекционных заболеваний и их факторов риска:
- завершает первый этап диспансеризации осмотр терапевта (участкового), который по результатам проведенного обследования определяет группу здоровья а также назначает необходимое лечение
Второй этап проводится строго в соответствии с наличием у Вас медицинских показаний . По результатам второго этапа участковый врач-терапевт уточняет диагноз и группу здоровья, определяет показания для лечебных мероприятий, а также для оказания специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи и направления на санаторно-курортное лечение.
Где можно пройти диспансеризацию
В Темрюкском районе диспансеризацию можно пройти в поликлинике МБУЗ ЦРБ каб.№10,(прием ведет 1 врач и 2 фельдшера),  а также в ФАПах, участковых больницах.В  каб.№10 Вам проведут:
- анкетирование, направленное на выявление факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, 
- выполнят антропометрическое исследование (измерят рост, вес, объем талии, определят индекс массы тела),
- выдадут   направление на кровь для выполнения общего анализа крови и биохимического анализа крови,
- проведут электрокардиографическое исследование,
- выдадут направления на другие исследования, входящие в объем диспансеризации.
Также врач проведет углубленное профилактическое консультирование:
- ознакомит Вас с имеющимися у Вас факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний,
- расскажет Вам как можно скорректировать эти факторы риска, чтобы уменьшить риск развития хронических неинфекционных заболеваний и их осложнений,
Прохождение первого этапа диспансеризации, как правило, занимает не более двух дней. Диспансеризация для граждан проводится бесплатно (за счет средств обязательного медицинского страхования).

Какая подготовка нужна для прохождения диспансеризации
Для прохождения диспансеризации необходимо прийти в каб.№10 , утром натощак. При себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис. Если в последние 12 месяцев Вы проходили какие-либо исследования, возьмите результаты этих исследований с собой, они могут быть учтены при прохождении диспансеризации.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку
Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками диспансеризации и профилактических медицинских осмотров и беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.


Возврат к списку