Горячая линия: (+7 988) 32-01-331
ГБУЗ "ТЕМРЮКСКАЯ ЦРБ" МЗ КК
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gubernator_banner.png   Министерство здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Краснодарского краяПортал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366 Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача Узнай своего врача

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА!

01.09.2016

ВНИМАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ ТЕМРЮКСКОГО РАЙОНА!

К сожалению, беспечное и легкомысленное отношение к сбору грибов оборачивается большой бедой и уносит десятки тысяч человеческих жизней.
                Некоторые ядовитые грибы очень похожи на съедобные, это явление носит название– "Грибы двойники". Смертельно ядовитыми грибами являются, поганка, мухоморы.
                В 100 граммах свежих грибов бледная поганка содержится 10 мг токсических веществ. Смертельная доза- 0,1 мг на 1 кг веса тела. Одной, небольшой  бледной поганки, достаточно, чтобы отравить всю семью незадачливого грибника. Токсины не разрушаются при термической обработке и при высушивании, они очень быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта и накапливаются в печени. Крайне тяжело отравления протекают у детей.
               Часто встречаются отравления мухоморами как галлюциногенами, они содержат токсическое вещество, которое вызывает боли в животе, тошноту, рвоту, водянистый стул, слабость, наблюдается бледность кожных покровов, повышенная слабость, повышенная потливость, обильное слезо-слюнотечение,  выделение пенистой мокроты, нарушение дыхания. Далее развивается бред, галлюцинации,  утрата сознания, судороги.
                Отравление наступает не только при употреблении  в пищу ядовитых грибов, но и при неправильной или недостаточной кулинарной обработке условно съедобных (строчки, сморчки, свинушки, волнушки, рядовки, сыроежки…)
                 Грибы не рекомендуется давать детям до 10 лет, опасны они и для тех ,кто страдает хроническими заболеваниями почек и печени, подагрой.
                Возьмите себе за правило: не уверен-обойди, не бери! Берите с собой в лес пособия для грибников с картинками и описанием  съедобных и ядовитых грибов.    
                Каждый гриб срезайте ножом и очищайте от земли и прилипших листиков-иголочек. В лесу будьте бдительны и внимательны, любые сомнения в съедобности гриба разрешайте в пользу собственной безопасности и безжалостно расставайтесь с красивым незнакомцем.
                Зачастую традиционно считавшиеся съедобными грибы приобретают "ядовитые свойства". Не собирайте грибы, растущие вдоль дороги, на свалках, возле автозаправочных станций, они впитывают и накапливают токсины из почвы и воды
                Вернувшись из леса, еще раз переберите грибы, внимательно осмотрите низ шляпки, очистите от посторонних включений, тщательно вымойте проточной водой и приступайте к приготовлению обеда.
Признаки отравления грибами: через 6-8 часов после еды появляются боли в    животе, тошнота, рвота с примесью желчи, затем присоединяется понос, приводящий к обезвоживанию организма. Явления отравления нарастают, приводя к потере сознания, судорогам, а не редко к смертельному исходу.
Поэтому: если вы или кто-то ел грибы и возникли вышеуказанные признаки, немедленно вызовите "скорую помощь"! Не занимайтесь самолечением!

Возврат к списку