Горячая линия: (+7 988) 32-01-331
ГБУЗ "ТЕМРЮКСКАЯ ЦРБ" МЗ КК
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

gubernator_banner.png   Министерство здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Краснодарского краяПортал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366 Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача Узнай своего врача

Новости медицины

21 сентября — Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

19.09.2018

Ежегодно 21 сентября отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Он был учрежден по инициативе организаций, занимающихся исследованиями этого заболевания и поиском способов замедлить его развитие.

День здоровья на тему «Йододефицит: симптомы и профилактика»

19.09.2018
22 сентября 2018 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья «Опасность йододефицита», который  проводится под девизом «Йододефицит: симптомы и профилактика».  

О проведении Дня здоровья на тему «Факторы риска ХНИЗ: выявить и устранить!»

14.09.2018
15 сентября 2018 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья «Узнай о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний», который  проводится под девизом «Факторы риска ХНИЗ: выявить и устранить». 

Всемирный день борьбы с лимфомами

14.09.2018

Всемирный день борьбы с лимфомами отмечается ежегодно 15 сентября. В 2002 году была создана Лимфомная коалиция, объединяющая в себе 57 лимфомных организаций по всему миру. Спустя 2 года она выступила с инициативой проведения этого праздника, целью которого являлось информирование о злокачественных заболеваниях лимфатической системы, ее симптомах, ранней диагностике и профилактике.

Вакцинация от гриппа

13.09.2018

Приглашение на вакцинацию от гриппа

Уважаемые жители Темрюкского района!!!
В поликлинике (взрослой и детской) 

и всех ЛПУ района

с10 сентября 2018 года

 Началась бесплатная вакцинация населения против гриппа

Обращаться в регистратуру по месту жительства

 с 8-00 до 14-00.

При себе иметь паспорт, медицинский полис, СНИЛС.

 

 

Наиболее благоприятное время для иммунизации в сентябре - еще теплая погода и отсутствует циркуляции вируса гриппа. Не откладывайте вакцинацию, защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений заранее. Помните, что защита от вируса возникает только через две недели с момента введения вакцины!

 

Всероссийский день трезвости

07.09.2018
Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью.

Всемирный день предотвращения самоубийств

07.09.2018
Всемирный день предотвращения самоубийств ежегодно проводится 10 сентября, начиная с 2003 года. Он был учрежден по инициативе Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (МАПС) при поддержке ВОЗ и под патронажем ООН. В 2018 году событие отмечают 16-й раз. По данным ВОЗ, общее количество смертей от суицида сейчас приближается к миллиону в год. Тенденции таковы, что к 2020 году число самоубийств, по всей видимости, возрастет в полтора раза.

Всемирный день оказания первой медицинской помощи

07.09.2018

 Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи.  В 2018 году мероприятия проходят 8 сентября. Инициаторами его проведения выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Россия присоединяется к международному празднованию.

Основы первой медицинской помощи: знать, уметь – спасать

07.09.2018

Каждую вторую субботу сентября весь мир отмечает Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Первый раз этот день отмечали в 2000 году с инициативы членов Международного движения Красного Креста и Полумесяца.

О новом документе «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

27.08.2018

Людям, страдающим некоторыми нарушениями состояния здоровья, больше не надо будет ежегодно проходить медико-социальную экспертизу, чтобы подтвердить инвалидность. Им ее будут устанавливать бессрочно при первом обращении.

Вирусные гепатиты

27.07.2018

К числу самых распространенных заболеваний человека относятся вирусные гепатиты. На сегодняшний день известно несколько вирусов, вызывающих воспаление печени. Наиболее распространены вирусы гепатитов А, В, С, D, Е. Основным диагностическим признаком любого вида гепатита является желтуха (пожелтение кожи и слизистых оболочек) и боли в правом подреберье. Кроме того, при постановке диагноза учитываются данные биохимических анализов крови, мочи и кала. В ложных случаях прибегают к биопсии печени, при которой на анализ берется небольшой кусочек ткани.

Трагедия наркомании

27.07.2018

Сегодня наркомания поразила все страны мира, число употребляющих наркотики превышает 200 млн. человек. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики.

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

27.07.2018

        Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля. Праздник учрежден ВОЗ по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом. В 2018 году его отмечают медицинские работники, врачи-эпидемиологи и вирусологи 11-й раз. Всемирная ассамблея здравоохранения приурочила эту дату памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень.

25 июля - День зубного техника

24.07.2018

     День зубного техника, отмечаемый специалистами и профессионалами этого направления 25-го июля, сравнительно молодой праздник и является не официальным. Он возник в начале 2000-х годов и был поддержан в среде пополнения свежими молодыми кадрами штатных зуботехнических лабораторий. Так совпало, что преимущественно именно в этот день многие молодые специалисты, после окончания медицинских учебных заведений, колледжей и многомесячной ординатуры заступают на своё первое официальное рабочее место в качестве полноправного дипломированного специалиста.


17 июня — День медицинского работника (третье воскресенье июня)

15.06.2018

        Существует одна особенная профессия, которая сопровождает каждого человека на протяжении всей его жизни – это профессия медицинского работника. Врачи  находятся рядом, когда мы появляемся на свет, когда болеем в детстве, юности и на протяжении остального отведенного нам времени, когда рождаются наши дети и внуки… Мы доверяем им самое ценное, что есть у каждого человека – это жизнь и здоровье, потому не удивительно, что один из самых значимых и почитаемых профессиональных праздников в России – это День медицинского работника.

Призвание врача

15.06.2018

Трудно переоценить значение медицины в жизни человека и человечества в целом. Неудивительно, что от представителей самой гуманной профессии ежедневно, ежечасно требуются верность профессиональному долгу, человеческая и нравственная стойкость. Всеми этими качествами, безусловно, обладают медицинские работники. Своим бескорыстным трудом, высоким профессионализмом, удивительной способностью сострадать людям они нашли искреннюю любовь всего населения. И, несмотря на сложности нашего времени, на нелегкое материальное положение многих работников медицинской отрасли они продолжают самоотверженно выполнять взятый на себя профессиональный долг - возвращать людям здоровье, а порой и жизнь.

1 июня — Международный день защиты детей

31.05.2018

      В календаре многих стран мира можно встретить «День защиты детей», который отмечается в первый летний день, с приходом тепла и каникул. Есть такой праздник и в Российской Федерации, дата проведения та же – 1 июня. Международный день защиты детей учредил в ноябре 1949 года в Париже конгресс Международной демократической федерации женщин. Впервые праздник прошел 1 июня 1950 года в 51 стране. Организация Объединенных Наций (ООН) поддержала идею торжества.

О проведении Дня здоровья на тему «Секреты здоровья позвоночника и суставов»

17.05.2018

19 мая 2018 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья «Здоровье суставов и позвоночника»  под девизом «Секреты здоровья позвоночника и суставов».  День здоровья проводится с целью раннего выявления и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, пропаганды принципов  здорового образа жизни.   Показательный День здоровья пройдет в Курганинском районе. В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские и праздничные мероприятия.

17 мая – День пульмонолога

16.05.2018

День пульмонолога отмечается ежегодно 17 мая. Впервые праздник прошел в 1997 году. Инициативу одобрили и поддержали многие страны. Мероприятия пропагандируют идею регулярных осмотров, немедленного реагирования при появлении проблем с дыханием.

20 мая — Всемирный день травматолога

16.05.2018

      20 мая ежегодно отмечается профессиональный праздник – Всемирный день травматолога. Греческое происхождение термина «травматология» раскрывает его содержание в широком смысле – это наука, изучающая раны и повреждения, их профилактику и способы лечения. 

Новости 41 - 60 из 119
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все