ГБУЗ "ТЕМРЮКСКАЯ ЦРБ" МЗ КК

О медицинской организации

История Центральной районной больницы Темрюкского района  началась в 1879 году, когда в городе  Темрюке была организована первая  больница для граждан­ского  населения по решению Городской  Думы. Это было медицинское  учреждение на 12 коек.

После окончания немецко- фашистской оккупа­ции городская  больница была восстановлена и  начала функционировать с 1 октября  1943 года. С ликвидацией  Темрюкского района «Темрюкская  городская больница» вошла в состав  Анапской районной больницы №1,  полу­чив порядковый номер — 2. В  1965 году вновь был восстановлен  Темрюкский район и больница стала  имено­ваться «Темрюкской  центральной районной больницей».

В состав Темрюкской ЦРБ вошли все медицинские учреждения района:Таманская УБ, Старотитаровская УБ, Детская поликлиника, б врачебных амбулаторий (п. Сен­ной, ст. Курчанская, ст. Вышестеблиевская, ст. Голубицкая, п. Стрелка, ст. Запорожская), Стан­ция скорой медицинской помощи и 23 фельдшерско-акушерских пункта. Число коек, вклю­чая койки дневного пребывания в больничном учреждении по району - 376, мощность амбулаторно-поликлинических учреждений на 10000 человек - 204,9 посещений в смену.

В 2007году Краснострельская и Запорожская участковые больницы были переведены в амбулатории в связи с нерентабельностью.

Одним из ярких и заметных событий 2010 года стало открытие Центра Здоровья для детей, основная задача которого - пропаганда здорового образа жизни среди детей и под­ростков, выявление рисков развития заболеваний,

проведение тестирований и профилак­тических осмотров стоматолога.

В соответствии с постановлением главы администрации(губернатора) Краснодарского края от 28 июня 2012года №742 «О министерстве здравоохранения Краснодарского края»,на основании распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.12.2018г.№327-р «Об утверждении перечня муниципальных учреждений здравоохранения,принимаемых в государственную собственность Краснодарского края на безвозмездной основе» муниципальное бюджетное учреждение  здравоохранения  «ЦРБ МО Темрюкский район» переименовано в государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Темрюкская  центральная районная больница» МЗ КК с 01.01.2019года.

Прием больных ведется по 12-ти специальностям. На страже здоро­вья населения района стоят 225 врачей и 593 медицинских работников среднего звена. В больнице работает 4 кандидата медицинских наук, 2 заслуженных работника  здравоохранения, 35 почетных работников здравоохранения,17 врачей высшей категории, 69 работников среднего звена высшей категории.

В 2019 году было отмечено снижение общей смертности с коэффициента 13,2 до 13,0, снижение  смертности в трудоспособном возрасте в течении последних двух лет  остается на уровне 4,9(было 5,0) - что является основным показателем работы здравоохранения района. В течение многих лет в районе нет материнской смертности. Общая заболеваемость снизилась с 761,9  до 745,3 ;первичная заболеваемость снизилась с 458,0 до 448,8. Младенческая смертность снизилась с 5,2 до 5,1. Увеличилось количество населения прошедших диспансеризацию.

В 2019 году улучшились также и показатели работы скорой медицинской помощи: коли­чество вызовов на 1000 населения снизилось с 306,9,7 до 295,9, Этому способствовала большая организационная работа по проведению анализа необоснованных вызовов, введению еди­ного номера «112», организации неотложной помощи при поликлиническом отделении ЦРБ.

Особое внимание в районе уделяется  мероприятиям, направленным на фор­мирование здорового образа жизни: проводятся  Дни Здоровья  с привлечением краевых специалистов, выездом краевого Центра «Здоровья» и передвижного флюорографа. В рамках проведения Дней Здоровья проводятся  консультации врачей - специалистов, диагностические обследо­вания (УЗИ, ЭКГ, глюкометрия, измерение веса, измерение артериального давления).

Амбулаторно-поликлиническая помощь населению района осуществляется районной поликлиникой на 803 посещения в смену в состав которой  входит женская консультация, стоматологическое отделение, дневной стационар  на -17 терапевтических  коек, детской поликлиникой на 385 посещений в смену ,двумя участковыми больницами на 391 посещений в смену,6 амбулаториями,6 амбулаториями ВОП ,16 фельдшерско-акушерскими пунктами.

В течение последних пяти лет укрепилась материально- техническая база учреждений здравоохранения района. Произведен капитальный ремонт корпусов стационара ЦРБ, проведен ремонт двух фельдшерско-акушерских пунктов, двух амбулаторий, двух участ­ковых больниц, Открыты амбулатории врача общей практики: амбулатория ВОП  п.Ильич в 2014году;амбулатория ВОП п.Веселовка в 2014году;амбулатория ВОП п.За Родину в 2016 году; амбулатория ВОП п.Приморский в 2018году; амбулатория ВОП п.Таманский в 2019году. ФАП п.Мирный перестроен в  амбулаторию ВОП п.Виноградный. В районе функционируют 16 ФАПов. При ЦРБ открыт и работает круглосуточно травматологический пункт.

В рамках национального проекта «Здоровье» получено 54 единицы медицинского оборудования, в том числе - два цифровых флюорографа, два рентгенаппарата, маммограф, 5 УЗИ аппаратов, фетальный мо­нитор, 14 электрокардиографов, 36 единиц лабораторного оборудования и 5 автомобилей скорой медицинской помощи.

В районе работает 5 целевых программ в сфере здравоохранения.

В рамках программы «Развитие здравоохранения Темрюкского района» предусмотрена денежная компенсация за аренду съемного жилья приглашенным на работу врачам-специалистам. Для решения кадровой проблемы ежегодно по квоте краевой программы «Кадры для сельского здраво­охранения» из района поступают в Кубанский Государственный медицинский университет выпускники школ и медицинских колледжей. На сегодняшний день 18 студентов Темрюк­ского района обучаются на лечебном и педиатрическом факультетах в КГМУ.