О медицинской организации

История Центральной районной больницы Темрюкского района  началась в 1879 году, когда в городе  Темрюке была организована первая  больница для граждан­ского  населения по решению Городской  Думы. Это было медицинское  учреждение на 12 коек.

После окончания немецко - фашистской оккупа­ции городская  больница была восстановлена и  начала функционировать с 1 октября  1943 года. С ликвидацией  Темрюкского района «Темрюкская  городская больница» вошла в состав  Анапской районной больницы №1,  полу­чив порядковый номер — 2. В  1965 году вновь был восстановлен  Темрюкский район и больница стала  имено­ваться «Темрюкской  центральной районной больницей» в  состав которой вошли все медицинские учреждения района: Таманская УБ, Старотитаровская УБ, Детская поликлиника, б врачебных амбулаторий (п. Сен­ной, ст. Курчанская, ст. Вышестеблиевская, ст. Голубицкая, п. Стрелка, ст. Запорожская), Стан­ция скорой медицинской помощи и 23 фельдшерско-акушерских пункта.   Мощность амбулаторно-поликлинических учреждений на 10000 населения составляла - 204,9 посещений в смену.

В 2007 году Краснострельская и Запорожская участковые больницы были переведены в амбулатории.

Одним из ярких и заметных событий 2010 года стало открытие Центра Здоровья для детей, основная задача которого - пропаганда здорового образа жизни среди детей и под­ростков, выявление рисков развития заболеваний, проведение тестирований и профилак­тических осмотров стоматолога.

В соответствии с постановлением главы администрации(губернатора) Краснодарского края от 28 июня 2012года №742 «О министерстве здравоохранения Краснодарского края» и на основании распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 05.12.2018г.№327-р «Об утверждении перечня муниципальных учреждений здравоохранения, принимаемых в государственную собственность Краснодарского края на безвозмездной основе» Муниципальное бюджетное учреждение  здравоохранения  «ЦРБ МО Темрюкский район» было передано в  собственность субъекту РФ (Краснодарский край, Министерство здравоохранения) и переименовано в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Темрюкская  центральная районная больница» МЗ КК с 01.01.2019года.

В настоящее время в состав Темрюкской ЦРБ входят следующие медицинские учреждения района: Таманская  участковая больница, Старотитаровская участковая больница, Детская поликлиника на 375 посещений в смену, Взрослая поликлиника на 803 посещения в смену,  6 врачебных амбулаторий (п. Сен­ной, ст. Курчанская, ст. Вышестеблиевская, ст. Голубицкая, п. Стрелка, ст. Запорожская), 6 амбулаторий врача общей практики (п. За Родину, п. Веселовка, п. Ильич, п. Виноградный, п. Приморский, п. Таманский). Темрюкская стан­ция скорой медицинской помощи в которую входят подстанций СМП), 16 фельдшерско-акушерских пунктов. Число коек, вклю­чая койки дневного пребывания в больничном учреждении по району - 416, мощность амбулаторно-поликлинических учреждений на 10000 населения - 224,8 посещений в смену.

В 2019 году было отмечено снижение общей смертности с коэффициента 13,2 до 13,0, снижение  смертности в трудоспособном возрасте в течение последних двух лет  остается на уровне 4,9(было 5,0) - что является основным показателем работы здравоохранения района. В течение многих лет в районе нет материнской смертности. Общая заболеваемость снизилась с 761,9  до 745,3 ; первичная заболеваемость снизилась с 458,0 до 448,8. Младенческая смертность снизилась с 5,2 до 5,1.

В 2019 году улучшились также и показатели работы скорой медицинской помощи: коли­чество вызовов на 1000 населения снизилось с 306,9,7 до 295,9, Этому способствовала большая организационная работа по проведению анализа необоснованных вызовов, введению еди­ного номера «112», организации неотложной помощи при поликлиническом отделении ЦРБ.

Особое внимание в районе уделяется  мероприятиям, направленным на фор­мирование здорового образа жизни: проводятся  Дни Здоровья  с привлечением краевых специалистов, выездом краевого «Центра Здоровья» и передвижного флюорографа. В рамках проведения Дней Здоровья проводятся  консультации «узких» врачей - специалистов, диагностические обследо­вания (УЗИ, ЭКГ, глюкометрия, измерение веса, измерение артериального давления).

В течение последних пяти лет укрепилась материально- техническая база учреждений здравоохранения района. В декабре 2018 года установлен новый, современный компьютерный томограф.  В 2019 году выполнен капитальный ремонт Родильного дома ЦРБ, проведен ремонт двух фельдшерско-акушерских пунктов, двух амбулаторий, двух участ­ковых больниц. Также проведен ремонт и перепланировка отдельно стоящего  здания с боксированными палатами для взрослых пациентов с инфекционными заболеваниями.

Построены и открыты амбулатории врача общей практики: амбулатория ВОП  п.Ильич в 2014году;амбулатория ВОП п.Веселовка в 2014году;амбулатория ВОП п.За Родину в 2016 году; амбулатория ВОП п.Приморский в 2018году; амбулатория ВОП п.Таманский в 2019году. ФАП п.Мирный перестроен в  амбулаторию ВОП п.Виноградный. В районе функционируют 16 ФАПов.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» получено 54 единицы медицинского оборудования, в том числе - два цифровых флюорографа, два рентгенаппарата, маммограф, 5 УЗИ аппаратов, фетальный мо­нитор, 14 электрокардиографов, 36 единиц лабораторного оборудования и 5 автомобилей скорой медицинской помощи.

В районе работает 5 целевых программ в сфере здравоохранения. В рамках программы «Развитие здравоохранения Темрюкского района» предусмотрена денежная компенсация за аренду съемного жилья приглашенным на работу врачам-специалистам. Для решения кадровой проблемы ежегодно по квоте краевой программы «Кадры для сельского здраво­охранения» из района поступают в Кубанский Государственный медицинский университет выпускники школ и медицинских колледжей. На сегодняшний день 18 студентов Темрюк­ского района обучаются на лечебном и педиатрическом факультетах в КГМУ.