МБУЗ Центральная районная больница МО ТР
gubernator_banner.png Министерство здравоохранения Российской Федерации Министерство здравоохранения Краснодарского краяПортал записи на приём к врачу через Интернет в медицинские организации Краснодарского края Телефон горячей линии министерства здравоохранения Краснодарского края: 8-800-2000-366 Портал дистанционного обучения министерства здравоохранения Краснодарского края Узнай квалификацию своего врача Узнай своего врача sms240х80.jpg

О медицинской организации

Фото ЦРБ.jpg        История Центральной районной больницы

ФотоЦРБ.jpg
  Темрюкского района  началась в 1879 году, когда в городе  Темрюке была организована первая  больница для граждан­ского  населения по решению Городской  Думы. Это было медицинское  учреждение на 12 коек.

После окончания немецко- фашистской оккупа­ции городская  больница была восстановлена и  начала функционировать с 1 октября  1943 года. С ликвидацией  Темрюкского района «Темрюкская  городская больница» вошла в состав  Анапской районной больницы №1,  полу­чив порядковый номер — 2. В  1965 году вновь был восстановлен  Темрюкский район и больница стала  имено­ваться «Темрюкской  центральной районной больницей».

В состав Темрюкской ЦРБ вошли все медицинские учреждения района:Таманская УБ, Старотиторовская УБ, Детская поликлиника, б врачебных амбулаторий (п. Сен­ной, ст. Курчанская, ст. Вышестеблиевская, ст. Голубицкая, п. Стрелка, ст. Запорожская), Стан­ция скорой медицинской помощи и 23 фельдшерско-акушерских пункта. Число коек, вклю­чая койки дневного пребывания в больничном учреждении по району - 376, мощность амбулаторно-поликлинических учреждений на 10000 человек - 204,9 посещений в смену.

Поликлинический прием больных ведется по 12-ти специальностям. На страже здоро­вья населения района стоят 219 врачей и 613 медицинских работников среднего звена. В больнице работает 4 кандидата медицинских наук, врачей с высшей квалификационной категорией -18.

В 2010 году было отмечено снижение общей смертности с коэффициента 14,3 до 13,4, а так же смертности в трудоспособном возрасте с 6,0 в 2009 году до 5,0 в 2010 году - что является основным показателем работы здравоохранения района. В течение многих лет в районе нет материнской смертности. Общая и первичная заболеваемость в 2010 году по­высились во всех возрастных группах населения, что говорит о большей выявляемое за­болеваний и увеличении количества диспансерных больных.

В 2010 году улучшились также и показатели работы скорой медицинской помощи: коли­чество вызовов на 1000 населения снизилось с 316,7 до 316,0. Этому способствовала большая организационная работа по проведению анализа необоснованных вызовов, введению еди­ного номера «03», организации неотложной помощи при поликлиническом отделении ЦРБ.

В 2010 году особое внимание в районе уделялось мероприятиям, направленным на фор­мирование здорового образа жизни: было проведено 46 Дней Здоровья, из них 4 — с массо­вым посещением жителями района, 2 из которых - с привлечением краевых специалистов, выездом краевого Центра «Здоровье» и передвижного флюорографа. В рамках проведения Дней Здоровья проводились консультации врачей - специалистов, диагностические обследо­вания (УЗИ, ЭКГ, глюкометрия, измерение веса, измерение артериального давления).

Одним из ярких и заметных событий 2010 года стало открытие Центра Здоровья для детей, основная задача которого - пропаганда здорового образа жизни среди детей и под­ростков, выявление рисков развития заболеваний, проведение тестирований и профилак­тических осмотров стоматолога.

В течение последних пяти лет материально укрепилась техническая база учреждений здравоохранения района. Завершается капитальный ремонт корпусов стационара ЦРБ, проведен ремонт двух фельдшерско-акушерских пунктов, двух амбулаторий, двух участ­ковых больниц, введено в эксплуатацию два модульных ФАПа. В рамках национального проекта «Здоровье» получено 54 единицы медицинского оборудования, в том числе - два цифровых флюорографа, два рентгенаппарата, маммограф, 5 УЗИ аппаратов, фетальный мо­нитор, 14 электрокардиографов, 36 единиц лабораторного оборудования и 5 автомобилей скорой медицинской помощи.

В районе работает 5 целевых программ в сфере здравоохранения. В рамках программы «Развитие здравоохранения Темрюкского района» предусмотрена денежная компенсация за аренду съемного жилья приглашенным на работу врачам-специалистам. Для решения кадровой проблемы ежегодно по квоте краевой программы «Кадры для сельского здраво­охранения» из района поступают в Кубанский Государственный медицинский университет выпускники школ и медицинских колледжей. На сегодняшний день 14 студентов Темрюк­ского района обучаются на лечебном и педиатрическом факультетах в КГМУ.