14 октября - Всемирный день спирометрии и День легочного здоровья

Начиная с 2003 года, более чем в восьмидесяти странах мира отмечается Всемирный день спирометрии, датируемый 14 октября. Некоторые страны приравнивают его ко Дню Легочного Здоровья. Основная цель этого дня – проведение мероприятий, способствующих привлечению широких масс к регулярному обследованию органов дыхательной системы. Что в дальнейшем способствует ранней диагностике и выявлению бронхообструктивной патологии и ее последующему эффективному лечению.

ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) - это воспалительное хроническое заболевание с сужением мелких бронхов и патологическим процессом «перераздутости» в легких, что влечет одышку, затрудненное дыхание, кашель и приводит к быстрой утомляемости и потере трудоспособности больного. Вследствие этих симптомов организм страдает от хронической кислородной недостаточности, которая пагубно влияет практически на все обменные процессы и зачастую приводит к инвалидности. Наиболее частой причиной возникновения ХОБЛ является курение, многие заядлые курильщики даже не задумываются о том, что они уже больны. Статистика показывает, что число болеющих ХОБЛ к сожалению, растет, косвенно в этом виноваты и экология, и модная привычка курения кальяна.

Всемирный день легочного здоровья нужен не только для того чтобы привлекать и выявлять больных заболеваниями органов дыхания, но и для информирования всего населения о вреде некоторых привычек, при чем не только для себя, но и для окружающих и близких вам людей. Ведь, пассивное курение, ничуть не меньше вредит здоровью, как и активное, особенно это касается молодежи и детей. Кроме курения не менее серьезными возможными причинами являются: проживание в районах с неблагоприятным экологическим фоном, работа на шахтах и предприятиях химической промышленности, вынужденное постоянное вдыхание дыма, который образуется от сгорания дров, угля и т.д.

Необходимо помнить, что вначале болезнь чаще всего бессимптомна, а это может привести к запущенности и необратимости процесса. Так как основным и наиболее эффективным методом выявления ХОБЛ является спирометрия день этот и посвящен ее пропаганде. Метод достаточно простой, недорогой, точный.  Эта процедура безболезненна, не связана с введением в организм пациента каких-либо медицинских инструментов, может проводиться в амбулаторных условиях и занимает всего несколько минут.
Спирометр — это попросту трубочка, в которую пациенту следует сделать резкий выход, а все остальное дело рук компьютера и специалиста, трактующего полученные результаты, и, если они отличаются от нормы, то он же и назначит адекватное и эффективное лечение.