04.09.2019

Физиотерапия – незаменимое звено в медицине

С незапамятных времен для лечения болезней люди используют широкий комплекс различных внешних влияний на организм больного – климатических (курортное лечение), температурных (баня, обливания, грелки или лед, термальные источники), механических (различные виды массажа), лучевых (солнечные лучи, тепловые лучи), биохимических (природные грязи, минеральные воды, различные лечебные составы).

В последнее столетие к ним добавились электрические, электромагнитные, ультразвуковые воздействия, УФ-излучение, медицинские лазеры и др. Все эти виды лечебных процедур объединяет одно название – физиотерапия. Действие внешних факторов запускает в организме процессы самовосстановления, результатом которых является существенное улучшение состояния больного или даже полное выздоровление.

Лечебный эффект физиотерапии

В результате физиотерапевтических процедур у больных:

- улучшается кровоток и лимфоток, причем как в главных сосудах, так и в капиллярах кожи и тканей;

- уменьшается либо полностью снимается болевой синдром;

- возрастает сопротивляемость заболеваниям;

- усиливаются метаболические процессы;

- улучшается состояние суставов, мышц и связок;

- ускоряются регенеративные процессы;

- рассасываются отеки, гематомы, рубцы;

- восстанавливается нормальное функционирование тканей и органов;

- возрастает работоспособность;

- повышается общий тонус организма и т.д.

Помимо того, существуют и местные физиопроцедуры, оказывающие локальное воздействие на определенный участок тела пациента с целью ускорения естественных восстановительных процессов.

Преимущества физиотерапии

Физиотерапия с каждым годом все шире используется в современной медицине для лечения и профилактики множества заболеваний и состояний организма.  Наиболее существенными достоинствами физиотерапевтических методик можно назвать:

- мягкое лечебное воздействие, опирающееся прежде всего на внутренние силы пациента, а не на внешнее вмешательство;

- минимум противопоказаний и побочных эффектов, широкий спектр действия;

- использование природных факторов, вызывающих эффект тренинга и стимулирующих компенсаторные процессы, за счет которых и происходит улучшение состояния больного;

- отсутствие токсинов и аллергенных факторов;

- усиление лечебного действия медикаментозных препаратов;

-длительный посттерапевтический эффект, сохраняющийся в течение довольно большого временного промежутка – от нескольких недель до нескольких месяцев;

- прекрасная сочетаемость с другими лечебными методиками;

- возможность индивидуального подбора комплекса процедур в соответствии с общим состоянием пациента;

- возможность лечения больных всех возрастов, от дошкольников до пожилых и престарелых людей.

Все это тем более ценно, чем чаще у пациентов встречаются непереносимость медикаментозных препаратов, аллергии на различные вещества и сочетания нескольких заболеваний, исключающих использование нужных медикаментов.

Особенности физиотерапевтических процедур

Несмотря на то, что физиотерапия практически не имеет побочных эффектов, все же при назначении и проведении процедур необходимо соблюдать определенные правила. Так, в течение одного дня никогда не назначаются сеансы процедур противоположного действия: после прогреваний – холодные обливания и наоборот.  Не назначаются в один день и несколько процедур общего воздействия, иначе нагрузка на ослабленный организм будет слишком сильной. В течение дня может быть выполнена одна общая процедура и не более двух местных. Поскольку физиотерапия может усиливать действенность принимаемых пациентом лекарств, их дозировка и часы приема соотносятся с графиком лечебных сеансов. Кроме того, акупунктурное лечение всегда проводится отдельно, так как оно не сочетается с любыми другими физиотерапевтическими факторами.

Противопоказания для физиотерапии

Врачу нужно быть очень осторожным, назначая некоторые физиотерапевтические процедуры при следующих заболеваниях и состояниях организма:

- беременности и лактации;

- неопластических и онкологических процессах;

- травмах кожного покрова в зоне проведения физиотерапевтического сеанса;

- мочекаменной и желчнокаменной болезни;

- тромбофлебите;

- гипотонии, носящей выраженный характер;

- остеопорозе.

Физиотерапия, проводимая с учетом состояния здоровья пациента, абсолютно безопасна и приносит только пользу. Лечебный эффект нередко проявляется уже после первых сеансов и закрепляется на длительный срок по окончании курса лечения.