О проведении Дня здоровья на тему «Соблюдай правила ухода за полостью рта»

21 марта 2020 года ГБУЗ «Центр медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснодарского края организует  очередной День здоровья в рамках Всемирного дня здоровья полости рта (20 марта), который  проводится под девизом «Соблюдай правила ухода за полостью рта».  День здоровья проводится с целью профилактики заболеваний ротовой полости, пропаганды принципов  здорового образа жизни.   Показательный День здоровья пройдет в Крымском  районе (г. Крымск, ул. Горная, 15, взрослая поликлиника). В ходе Дня здоровья, организуемого совместно с районной администрацией и при участии прессы, будут проведены диагностические исследования, консультации, лекции, пропагандистские мероприятия.

Всемирный день здоровья полости рта отмечается ежегодно 20 марта. Основная его задача — обратить внимание общественности на важность здоровья и гигиены полости рта. Он был учрежден в 2013 году Всемирной ассоциацией стоматологов — некоммерческой организацией, которая базируется в Женеве и объединяет более 200 стоматологических профсоюзов в 130 странах, представляющих интересы более миллиона стоматологов по всему миру. В 2015 году Россия присоединилась к проведению Всемирного дня здоровья полости рта. Стоматологическая Ассоциация России оценила важность и необходимость добавления в национальный календарь стоматологических мероприятий новой даты – 20 марта.

Установлено, что большинство пациентов избегают стоматологического лечения ввиду повышенного волнения и различных страхов, связанных с предстоящим лечением. В развитых странах растет порог заболеваемости, более распространенными становятся воспалительные заболевания тканей пародонта, особенно среди пожилых людей. Основные факторы риска: курение, снижение физической активности и высокое потребление сахара и соли вносят свой вклад в развитие различных хронических заболеваний, включая заболевания полости рта. Заболевания полости рта связаны с диабетом, сердечно - сосудистой патологией, преждевременными родами, низким весом новорожденных и другими состояниями.

Всемирный день здоровья полости рта – это международный день, провозглашающий важность здоровья полости рта для людей всех возрастов во всех странах мира. Этот день уже стал одним из наиболее важных событий в мировой стоматологии и считается днем провозглашения основных ценностей, которые каждый врач-стоматолог несет своим пациентам. Основными задачами этого дня являются улучшение осведомленности и стимулирование пациентов, социальных сообществ и правительственных организаций, а также объединение совместных усилий для снижения стоматологической заболеваемости.