«Кардиодесант» в Темрюкском районе 21.02.2013

«Кардиодесант» в Темрюкском районе

Начало 2013 года ознаменовалось для жителей Темрюкского района  проведением 26.01.2013 года в 10-00 ч. в Доме культуры станицы Вышестеблиевской краевой акции «Кардиодесант». Данное мероприятие организовано в рамках реализации губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» «Пять миллионов здоровых сердец».

Цель проведения данной акции раннее выявление сердечно – сосудистой патологии, а также факторов риска развития заболеваний сердца, проведение консультации пациентов страдающих сердечнососудистыми заболеваниями.

Прием населения вели краевые специалисты: кардиологи, эндокринологи, пульмонологи. Пациенты могли пройти ультразвуковое исследование, электрокардиографию. Также, с целью выявления факторов риска развития сердечно – сосудистых заболеваний был организован забор крови на сахар и холестерин.

Все посетители акции «Кардиодесант» имели возможность получить консультации у специалистов социального консультативного пункта, в который входили: Управление пенсионного фонда, Управления социальной защиты населения, Центра занятости населения, Фонда обязательного медицинского страхования, ТО У Роспотребнадзора.

Для участников мероприятия организована ярмарка, на которой можно было продегустировать витаминные напитки на выставке «Азбука питания», посмотреть выставку декоративно – прикладного творчества «Тамань мастеровая» и концертную программу «Тамань в сердце моем», принять участие в акции «Цветик-Семицветик».

Итоги проведенной акции «Кардиодесант»:

•  Всего осмотрено 5118 человек, из них:
  • Трудоспособного возраста 3684 человека  (72%);
  • детского населения 112 человек  (2,1%);
  • Пенсионного возраста 1433 человека  (28%).
  • Осмотрено кардиологами  2010 человек.
  • Осмотрено неврологами  512 человек.
  • Осмотрено эндокренологами  490 человек.
  • Осмотрено пульмонологами  180 человек.

Из всех осмотренных не выявлено патологии  у 2022 человек (40%).

С выявленной  патологией 3096 человек (60 %), из выявленной патологией:

•  с ожирением 2-3 степепни – 1176 человек (38%);
  •  с повышенным АД – 990 человек (32%);
  •  с повышенным уровнем глюкозы – 557 человек (18%);
  • с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний – 1300 человек (42%);
  •  с риском развития заболеваний органов дыхания – 1548 человек (50%);
  • с риском развития цереброваскулярных заболеваний – 1795 человек (58%);
  •  курящих – 1548 человек (50%).

Выполнено 5041 исследование крови на определение уровня глюкозы крови, 3684 исследования на определение уровня холестерина.  Выполнено 5118 ЭКГ и 108 УЗД исследований. 436 человек исследованы при  помощи кардиовизора.

1 человек направлен на госпитализацию в ГБУЗ «ККБ №1 им. проф.  С.В. Очаповского» , в плановом порядке  (сахарный диабет).

82 человека напрвлены на дообследование в ГБУЗ «ККБ №1 им.проф.С.В.Очаповского».   68 – кардиологами, 4- неврологами, 10- эндокринологами (после дообследования силами ЦРБ).

3 человека госпитализированы  в терапевтическое отделение              МБУЗ «ЦРБ МО Темрюкского района» :

2-ишемическая болезнь сердца;

1-нарушение сердечного ритма.

9 человекам рекомендована госпитализация.

Инсультов на ранней стадии – не выявлено.

Так же выявлены следующие патологии:

1.    А-V блокады 2 ст.- 1 человек (предприняты меры) ;

2.    Аортальный стеноз –1  человек (предприняты меры);

3.    Узловой зоб – 20 человек (предприняты меры);

4.    Тиреотоксикоз – 7 человек (предприняты меры);

5.    Сахарный диабет, впервые выявленный – 24 человека (предприняты меры);

6.    ИБС стадия обострения – 3 человека (предприняты меры).